Найдите сумму четырнадцати первых элементов арифметического прогрессии (аn), если а5= - 1,4 а9=1.

Спасибо заранее.....с меня баллы

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Тамара.

a_9=a_5+4d\\  1=-1,4+4d\\ 4d=2.4\\ d=0,6\\ a_1=a_5-4d=-1,4-4\cdot0,6=-1,4-2,4=-3,8\\ s_{14}=\dfrac{2a_1+13d}{2}\cdot14=(2\cdot(-3,8)+13\cdot0,6)\cdot7=(-7,6+7,8)\cdot7=1,4

Ответ: 1,4