Решите неравенство (2х+1)(х-1)>9


Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнова Влада.

Ответ:

(2 * х + 1)* (х - 1) > 9;

Раскрываем скобки. Для этого каждые значения в первой скобке, умножаем на каждое значение во второй скобке, и складываем их в соответствии с их знаками. Тогда получаем:  

2 * x ^ 2 - 2 * x + 1 * x - 1 > 9;

Перенесем все значения выражения на одну сторону.

2 * x ^ 2 - x - 1 - 9 > 0;

2 * x ^ 2 - x - 10 > 0;

2 * x ^ 2 - x - 10 = 0;

D = b ^ 2 - 4 * a * c = 1 - 4 * 2 * (- 10) = 1 + 80 = 81;

x1 = (1 + 9)/(2 * 2) = 10/4 = 5/2 = 2,5;

x2 = (1 - 9)/(2 * 2) = - 8/4 = - 2;

Отсюда, x < - 2 и x > 2,5.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Паскарь Костя.

(2х+1)(х-1)>9

2х² - 2 х - 1 >9

2х²-х-1 >9

2х²-х-1- 9 >0

2х² +4х-5х -10 >0

2х × (х +2) - 5 (х+2) > 0

(х+2) × (2х -5) >0

{х+2 >0

2х -5 >0

{х +2<0

2х-5 < 0