1 ст. треугольника-? на 14 меньше чем у 2 и в 2 раза меньше чем в 3 Периметр 122см


Ответы на вопрос

Отвечает Ивахнов Виталик.

Дано: Р (треугольника АВС) = 122 см; АВ = ВС-14 = АС/2

Найти: АВ; ВС; АС

Решение: Р (АВС) = АВ + ВС + АС

Пусть АВ = х , тогда

ВС = х + 14

АС = 2х

Сложым уравнение:

х + х + 14 + 2х = 122

4х + 14 = 122

4х = 122 - 14

4х = 108

х = 108/4

х = 27

Итак:

АВ = х = 27 см

ВС = х + 14 = 27 + 14 = 41 см

АС = 2х = 2×27 = 54 см

Ответ: АВ = 27 см; ВС = 41 см; АС = 54 см.