В школе собрали 3000 кг макулатуры. 1/6 часть собрали ученики младших классов,ученики 5-8 классов

собрали на 278 кг больше, чем младшие школьники, а остальную макулатуру собрали старшеклассники. Сколько макулатуры собрали старшеклассники? С КРАТКОЙ ЗАПИСЬЮ ПОЖАЛУЙСТА!!! Дам 30 баллов СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлыбекова Гульназ.

Собрали - 3000 кг

Ученики мл. кл. - 1/6 часть

Ученики 5-8 кл. -? на 278 кг >, чем мл. кл.

Старшеклассники - остальное

1) 3000 × 1/6 = 500 ( кг) - ученики мл. кл.

2) 500 + 278 = 778 (кг) - ученики 5-8 кл.

3)3000-500-778 = 1722 (кг) - старшеклассники

Ответ : 1722 кг.