Розв'яжіть задачу Одна сторона трикутника на 14см менша від другої і у 2 рази менша від

третьої.Знайди сторони трикутника якщо його периметру 122см Умоляю решите!Даю25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Влад.

Пусть х см - одна сторона треугольника, тогда (х + 14) см - другая сторона и 2х см - третья сторона. Периметр треугольника равен 122 см. Уравнение:

х + х + 14 + 2х = 122

4х = 122 - 14

4х = 108

х = 108 : 4

х = 27 (см) - одна сторона

27 + 14 = 41 (см) - другая сторона

27 · 2 = 54 (см) - третья сторона

Вiдповiдь: 27 см, 41 см i 54 см.