найдите два числа если их среднее арифметическое равно 18.Первое число больше второго в 4

раза.Найдите эти два числа

Ответы на вопрос

Отвечает Сарыбаев Чингиз.

Ответ:

числа 3.6 и 14.4

Пошаговое объяснение:

  Пусть х - первое число, тогда 4х - второе число. Сумма этих чисел равна 18. Значит,

x+4x=18\\5x=18\\x=\frac{18}{5} =3.6

Отсюда, первое число - 3,6, а второе - 4*3,6=14.4