Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 710 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Поликанов Богдан.

Ответ:

63 км/час и 79 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса-х, тогда скорость грузовой машины- 16+х. Составим уравнение:

Х*5+(16+х)*5= 710

5х+80+5х= 710

10х= 710-80

10х= 630

Х= 63 км/ час- скорость автобуса

63+16= 79 км/час- скорость груз. автомобиля