5|х|+1=0 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Князева Валерия.

Ответ:

Решений нет(пустое множество)

Пошаговое объяснение:

Модуль нужно раскрыть. Рассматриваем 2 случая:

1. x > 0(тут больше или равно)

5x + 1 = 0

x = - 1/5 (-0.2)

2. x < 0

-5x + 1 = 0

x = 1/5 (0.2)

Но, оба корня не подходят под условия, которые мы ставили для x. Значит уравнение не имеет корней.

А вообще, поскольку модуль всегда величина положительная, то какое-бы число там не стояло при умножении на 5 тоже выйдет положительное или ноль, а еще и добавив единицу, ноль ну никак не получим