ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! Помогите решить задачу: Човен пливе за течією 3 години, в проти течії 2 години.

Власна швидкість човна 3,8 км/год, а швидкість течії 2 км/год. Який шлях пройшов човен за весь час?

Ответы на вопрос

Отвечает Порхал Григорий.

Ответ:

28 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть х скорость катера в стоячей воде

Тогда х+2 скорость по течению

и х-2 скорость против течения

Составим и решим уравнение:

(х+2)*2,8+4,4=(х-2)*3,4

2,8х+5,6+4,4=3,4х-6,8

2,8х+10=3,4х-6,8

0,6х=16,8

х= 16,8:0,6

х=28 км/ч