Човен пливе за течією 3,8год і проти течії 3,2 год.Шлях який човен пройшов за течією на 4,8

довший,ніж шлях,який пройшов проти течії.Знайдіть власну швидкість човна якщо швидкість течії 2км год Способом підстановки Будь ласка поясніть як робити

Ответы на вопрос

Отвечает Коженкова Виолетта.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Лодка плывет по течению 3,8 часа и против течения 3,2 часа. Путь,  который лодка прошла по течению, на 24,8 км длиннее, чем путь, который лодка прошла против течения. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/час.

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - собственная скорость лодки.

х + 2 - скорость лодки по течению.

х - 2 - скорость лодки против течения.

По условию задачи уравнение:

3,8*(х + 2) - 3,2*(х - 2) = 24,8

3,8х + 7,6 - 3,2х + 6,4 = 24,8

0,6х = 10,8

х = 10,8/0,6

х = 18 (км/час) - собственная скорость лодки.

Проверка:

3,8 * 20 - 3,2 * 16 = 76 - 51,2 = 24,8 (км), верно.

Способом подстановки решаются системы уравнений, а здесь одно линейное уравнение.