човен плив за течією річки 3,8 год а проти 3,2 год. шлях який пройшов човен за течією на 4,8км ніж

шлях який човен пройшов проти течії. знайдіть власну швидкість човна якщо швидкість течії становить 2 км в год помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость лодки = х км/ч

Скорость течения реки = 2 км/ч

Скорость лодки по течению = х + 2 км/ч

Скорость лодки против течения = х - 2 км/ч

3,8 * (х + 2) - 3,2 * (х - 2) = 24,8

3,8х + 7,6 - 3,2х + 6,4 = 24,8

0,6х + 14 = 24,8

0,6х = 24,8 - 14

0,6х = 10,8

х = 10,8 : 0,6

х = 18

Ответ: 18 км/ч

Отвечает Chechott Mark.

Ответ:

Лодка плывет по течению 3,8 часа и против течения 3,2 часа. Путь,  который лодка прошла по течению, на 24,8 км длиннее, чем путь, который лодка прошла против течения. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/час.

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - собственная скорость лодки.

х + 2 - скорость лодки по течению.

х - 2 - скорость лодки против течения.

По условию задачи уравнение:

3,8*(х + 2) - 3,2*(х - 2) = 24,8

3,8х + 7,6 - 3,2х + 6,4 = 24,8

0,6х = 10,8

х = 10,8/0,6

х = 18 (км/час) - собственная скорость лодки.

Проверка:

3,8 * 20 - 3,2 * 16 = 76 - 51,2 = 24,8 (км), верно.

Способом подстановки решаются системы уравнений, а здесь одно линейное уравнение.

Пошаговое объяснение: