Сторона одного квадрата на 3 см меньше стороны второго, а площадь первого квадрата на 21 см в

квадрате меньше площади второго. Найти пример помогите плес​

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Кирилл.

Ответ:Школьные Знания.com

Какой у тебя вопрос?

x - это сторона первого квадрата.

Следовательно x + 3 - сторона второго.

(сторона первого)

5 (сторона второго)

Формула периметра квадрата:  (a - сторона квадрата)

Периметр первого:

Периметр второго:

5 - 9 классы Геометрия 5+3 б

1)Сторона первого квадрата на 3 см меньше стороны второго, а площадь первого на 21 см2 меньше площади второго. Найдите периметры этих квадратов.

2) (3х+2)в квадрате+(4х+1)(4х-1)=(5х-1)в квадрате

Паимроп 16.03.2013

Отметить нарушение

Ответы и объяснения

volodyk

VolodykГлавный Мозг

Сторона большего квадрата= а , сторона меншего = (а - 3)

а в квадрате - (а - 3) в квадрате = 21

а в квадрате - а в квадрате + 6а - 9 =21

а = 5

сторона меншого = 5-3=2

Периметр большого = 5 х 4 =20

Периметр меншого = 2 х 4 = 8

Нажми, чтобы рассказать другим, насколько ответ полезен

4,0

43 оценки

СПАСИБО 59

FrayDi

FrayDiУмный

№1.

x - это сторона первого квадрата.

Следовательно x + 3 - сторона второго.

S_{1}=x^{2}

S_{2}=(x+3)^{2}

S_{2}-S_{1}=21

(x+3)^{2}-x^{2}=21

x^{2}+6x+9-x^{2}=21

6x=12

x=2 (сторона первого)

5 (сторона второго)

Формула периметра квадрата: P=4*a (a - сторона квадрата)

Периметр первого:

P_{1}=4*x=4*2=8

Периметр второго:

P_{2}=4*(x+3)=4*5=20

Пошаговое объяснение: