НАЙДИТЕ НАИМЕНЬШЕЕ ОБЩЕЕ КРАТНОЕ ЧИСЕЛ 270,324,540 ТОЛЬКО РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТОБЫ БЫЛО ПРАВИЛЬНО


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Алина.

Чтобы найти НОК (270, 324, 540) нужно сначала найти самое большое число - 540. Мы видим, что 540 делится на 270 нацело, однако на 324 число это нацело делится не будет. Теперь к 540 прибавляем 540=1 080.

1 080:270=4 - делится нацело, 1 080:324=3,(3) - нацело не делится.

1 080+540=1 620. 1 620:270=6 - вновь делится нацело, 1 620:324=5 - ура, мы нашли НОК (270, 324, 540)!

Ответ: НОК (270, 324, 540) - 1 620.

1 0