Решите иррациональное уравнение x+√21+x^2=7


Ответы на вопрос

Отвечает Нурик Нурик.

Условие:

x+\sqrt{21+x^{2}} =7

Решение:

\sqrt{21+x^{2}} =7-x

Заметим, что правая часть уравнения должна быть неотрицательной, то есть:

7 - x ≥ 0

x ≤ 7

Возводим обе части уравнения в квадрат:

21 + x² = (7 - x)²

21 + x² = 49 - 14x + x²

14x = 49 - 21

14x = 28

Ответ:

x = 2