Розвяжіть рівняня 5х2-6х+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Наташа.

Ответ:

5х^2-6x+1=0

D=b^2-4ac

D=6^2-4*5*1=36-20=16

x1=(-b+корень из D)/2a=(6+4)/10=1

x2=(-b-корень из D)/2a=(6-4)/10=0.2

ОТВ: x1=1, x2=0.2

Отвечает Zhetpissov Damir.

5x^2-6x+1=0

D=b^2-4ac=(-6)^2-4*5*1 = 36-20 = 16 (D>0 ---> 2 корня)

x1 = -b- корень кв. D/2a = 6-4/10 = 2/10 = 1/5

x2 = - b + корень кв.D/2a = 6+4/10 = 1

_____________________________

Проверка:

Во-первых, избавимся от множителя 5 .

x^2-6x/5+1/5=0

a = 1 , b= - 6/5, c=1/5

Теперь

x1*x2= 1/5*1 = 1/5 = c

x1+x2= 1/5+1 = +6/5 = b с противоположным знаком(так должно быть)

Значит, все верно.