Дана геометрическая прогрессия bn 316;158;79 найти b8


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Елена.

Пошаговое объяснение:

q=b2/b1, q=158/316=1/2=0.5

b(n)=b1*q^(n-1)

b8=316*(1/2)^(8-1)=316*0(1/2)^7=316*(1/128)=316/128=79/32=2+15/32 (2целые 15/32)

Надеюсь правильно, я новичок)))) если что, это находится по формуле b(n)=b1*q^(n-1) советую на всякий случай перещитать, удачи:)