Найди значение выражения: 1/5+21,28.


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Тёма.

║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║

В сложении учавствуют десятичная и обыкновенная дробь.

Для начала переведём обыкновенную дробь \frac{1}{5} в десятичную.

║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║

     Как перевести обыкновенную дробь в десятичную?

  • Нужно числитель, разделить на знаменатель.
  • Пример:   \frac{2}{3} = 2 : 3 = 0,(6)

║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║

Переводим:

\frac{1}{5} = 1:5=0,2

Теперь найдём значение выражения, зная, что \frac{1}{5} =0,2

0,2+21,28=21,48

Ответ:  21,48

║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║║

Отвечает Михайлов Кирилл.

1/5 + 21,28 = 21,48

1/5 = 0,2 ( десятичная дробь )

0,2 = 0,20

=> 0,2 + 21,28 = 21, 48