Знайдіть площу ромба, одна з діагоналей якого дорівнює 16 см, а сторона-17 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

S(ромба)= полупроизведение диагоналей 1/2*d1*d2

0 точка пересечения делит диагонали по палам => AO=OC=8

сторона равна 17

по теореме пифагора найдем OB=корень 17^2-8^2= корень 289--64=корень 225=15

BD=30

S=1/2*AC*BD=1/2*16*30=240 см^2