Решите задачу. При комплектовании составов поездов первый состав оказался в 1,5 раза длиннее

второго. Чтобы уравнять число вагонов в обоих поездах, от первого состава отцепили 5 вагонов и прицепили их ко второму. Сколько вагонов было в первом составе первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Сергей.

Ответ:

x=1,5y

x-5=y+5

x-y=10

0,5y=10

y=20

x=30

Пошаговое объяснение:

Отвечает Виноградов Фёдор.

Ответ:

30 вагонов

Пошаговое объяснение:

Пусть х = второй состав

тогда 1,5х = первый состав

После перецепки вагонов

первый состав - (1,5х-5)

второй состав = (х+5)

т.к. количество вагонов стало одинаковым, то получаем

1,5х-5=х+5

1,5х-х=5+5

0,5х=10

х=20 (второй состав)

Отсюда первый состав = 1,5*20=30 вагонов