Решите задачу пожалуйста В результате ошибки при комплектовании составов пассажирских поездов один

состав оказался в полтора раза длиннее другого. Чтобы уравнять число вагонов в обоих поездах, от первого состава отцепили 4 вагона и прицепили ко второму. Сколько вагонов в каждом составе было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Казакевич Елизавета.
1,5х  -  вагонов в первом составе
х вагонов  -  во втором составе

1) 1,5х - 4 = х + 4
    1,5х - х = 4 + 4
    0,5х = 8
    х = 8 : 0,5
    х = 16 вагонов - первоначально было во втором составе
2) 16 * 1,5 = 24 вагона - было в первом.

Проверим :
24 - 4 = 16 + 4
20 = 20  -  стало в каждом составе.