Если разница между 75% и 25% составляет 50, найдите 10%


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Данил.

Ответ:

10.

Пошаговое объяснение:

Задача сформулирована некорректно. Пусть она звучит так:

"Если разница между 75% некоторого числа и 25% этого же числа составляет 50, то найдите 10% этого числа".

Первый способ решения:

1. 75 % - 25% = 50% оставляет разница в процентах.

2. 50 : 50 = 1 единица составляет 1%

3. 10•1 = 10 единиц составляют искомые 10% данного числа.

Ответ: 10.

Второй способ решения:

1. 75 % - 25% = 50% оставляет разница в процентах.

2. 50 % - 50

10% - х

50/10 = 50/х

х = 10

(Числители дробей равны, тогда равны и их знаменатели.)

Третий способ решения Вам предложен в комментариях к тексту задачи.

Отвечает Яроний Тимофей.

1) Пусть х  - данное число, тогда

  75% от х = 0,75х

  25% от х = 0,25х

По условию разность между 75% и 25% данного числа равна 50, получаем уравнение:

         0,75х-0,25х=50

                      0,5х=50

                            х=50:0,5

                            х=100

100 - это данное число

2) 10% от 100 = 100 * 0,1 = 10

Ответ: 10.