Длина прямоугольника на 10 см больше длины стороны квадрата , а ширина на 10 см не короче . Площадь

какой фигуры больше и на сколько ?

Ответы на вопрос

Отвечает Алтыбаева Адиля.

Ответ:

Площадь квадрата больше площади прямоугольника

Пошаговое объяснение:

Пусть х будет сторона квадрата

Тогда длина прямоугольника равна х+10, а ширина х-10

Площадь квадрата=а*а=а², где а сторона квадрата

Sкв.=х²

Площадь прямоугольника=а*б, где а и б стороны прямоугольника

Sпр.=(х+10)(х-10)

Формула сокращённого умножения

Sпр.=х²-10²=х²-100

Sкв.-Sпр.=х²-х²-100 =-100

Sкв.>Sпр. На 100 см²