Помогите решить задачу Автобус ехал 4 часа со скоростью 71,7 км/ч и 6 часов со скоростью 76,2

км/ч. Найдите среднюю скорость автобуса на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Ответ: 74,4 км/ч

Пошаговое объяснение:

Сначала найдём сколько он проехал километров за 4 часа: 4×71,7=286,8км

Теперь сколько километров за 6 часов: 76,2×6=457,2км

Теперь ищем сколько всего километров: 457,2+286,8=744км

Теперь часы всего проехал 4+6=10ч

Делим весь путь на всё время 744:10=74,4 км/ч