2sin(x/5-4)+1=0 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.

Ответ:

1) x₁ = -5π/6 + 20 + 10πk, k ∈ Z

x₂ = 35π/6 + 20 + 10πk, k ∈ Z

или

2) x = -5π/6 ⋅ (-1)ᵏ + 20 + 5πk, k ∈ Z

Пошаговое объяснение:

2sin(x/5 - 4) + 1 = 0 | -1

2sin(x/5 - 4) = -1 | :2

sin(x/5 - 4) = -1/2

Решить уравнение sin t = a можно двумя способами:

1) x₁/5 - 4 = arcsin(-1/2) + 2πk = -π/6 + 2πk | +4

x₁/5 = -π/6 + 4 + 2πk | ⋅ 5

x₁ = -5π/6 + 20 + 10πk, k ∈ Z

x₂/5 - 4 = π - arcsin (-1/2) + 2πk = π - (-π/6) + 2πk = 7π/6 + 2πk | +4

x₂/5 = 7π/6 + 4 + 2πk | ⋅ 5

x₂ = 35π/6 + 20 + 10πk, k ∈ Z

2) x/5 - 4 = (-1)ᵏ ⋅ arcsin (-1/2) + πk = (-1)ᵏ ⋅ (-π/6) + πk | +4

x/5 = (-1)ᵏ ⋅ (-π/6) + 4 + πk | ⋅ 5

x = -5π/6 ⋅ (-1)ᵏ + 20 + 5πk, k ∈ Z