На первом участке пути поезд шел 2ч со скоростью 60 км/ч, а на втором он шел 3ч. С какой

скоростью шел поезд на втором участке, если его средняя скорость на двух участках равна 72км/ч? 66 72 80

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Артур.

Всего поезд был в пути 2+3=5 часов и прошел 5*72=360 километров. Прошел на втором участке 360-2*60 = 360 - 120 = 240км

Так как на втором участке поезд шел три часа, то его средняя скорость на этом участке равна:

240:3=80км/ч