Первый работник выполняет определенную работу один за 12 дней, а второй - ту же работу требуется

только 75% времени первого работника. Первый работник приходит на помощь второму работнику, проработав 5 дней в одиночестве, и оба заканчивают работу вместе. Узнайте, как долго они работали вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Друкачук Соня.

Всю работу примем за единицу (целое).

1) 0,75 · 12 = 9 дней - время выполнения всей работы вторым работником;

2) 1 : 12 = 1/12 - часть работы, выполняемая первым работником за 1 день;

3) 1/12 · 5 = 5/12 - часть работы, которую он выполнит за 5 дней;

4) 1 - 5/12 = 12/12 - 5/12 = 7/12 - оставшаяся часть работы, которую выполнят оба работника вместе;

5) 1 : 9 = 1/9 - часть работы, которую выполнит второй работник за 1 день;

6) 1/12 + 1/9 = 3/36 + 4/36 = 7/36 - часть работы, которую они выполнят вместе за 1 день;

7) 7/12 : 7/36 = 7/12 · 36/7 = 36/12 = 3 часа - время совместной работы.

Ответ: 3 часа они работали вместе.