Кристина выехала на велосипеде из посёлка в город со скоростью 18 км/ч. А Алина выехала из города в

посёлок на скутере на 1,3 ч раньше. Когда Кристина была на расстоянии 9 км от посёлка, подруги встретились. С какой скоростью ехала Алина, если расстояние между посёлком и городом 54 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.

Ответ:

25 км/ч

Пошаговое объяснение:

Vk = 18 км/ч

t1 = 1,3 ч

S1= 9 км

S =  54 км

Va = ?

Найдем расстояние которое проехала Алина

S2 = S-S1 = 54-9 = 45 км

Найдем время пройденное Кристиной до встречи

t2 = S1 / Vk = 9 / 18 = 0.5 часа

Время пройденное Алиной до встречи

t3 = t1 + t2 = 1.3+0.5 = 1.8 часа

Найдем скорость Алины

Va = S2 / t3 = 45 / 1.8 = 25 км/ч