237.(2; 10) и (-3; 1) - это конечные точки диаметра круга. Нарисуйте этот круг.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанчук Мария.

Определим координаты диаметра: D(2 - (-3); \ 10 - 1) = D(5; \ 9)

Определим длину диаметра: |D| = \sqrt{5^{2} + 9^{2}}= \sqrt{106}

Тогда радиус окружности |R| = \dfrac{|D|}{2}  = \dfrac{\sqrt{106}}{2}

Определим координаты центра, используя уравнение окружности:

(x - x_{0})^{2} + (y - y_{0})^{2} = R^{2}

Здесь R^{2} = \left(\dfrac{\sqrt{106}}{2} \right)^{2} = \dfrac{106}{4} = 26\dfrac{1}{2}, а x и y — координаты точек, лежащих на окружности.

\displaystyle \left \{ {{(2 - x_{0})^{2} + (10 - y_{0})^{2}} = 26\dfrac{1}{2}  \atop {(-3 - x_{0})^{2} + (1 - y_{0})^{2}} = 26\dfrac{1}{2}}} \right.

\displaystyle \left \{ {{x_{0}^{2} - 4x_{0} + y_{0}^{2} - 20y_{0} = - 77\dfrac{1}{2}   \atop {x^{2}_{0} + 6x_{0} + y^{2}_{0} - 2y_{0} = 16\dfrac{1}{2}  \ \ \ \ \right.

Вычтем из второго уравнения первое:

10x_{0} + 18y_{0} = 94

5x_{0} + 9y_{0} = 47

x_{0} = \dfrac{47 - 9y_{0}}{5} = \dfrac{47}{5} - \dfrac{9y_{0}}{5}

Подставим x_{0} = \dfrac{47}{5} - \dfrac{9y_{0}}{5} во второе уравнение:

\left(\dfrac{47}{5} - \dfrac{9y_{0}}{5} \right )^{2} + 6\left(\dfrac{47}{5} - \dfrac{9y_{0}}{5}  \right) + y^{2}_{0} - 2y_{0} = 16\dfrac{1}{2}

\dfrac{(47 - 9y_{0})^{2}}{25} + \dfrac{6(47 - 9y_{0})}{5} + y_{0}^{2} - 2y_{0} = \dfrac{33}{2}

\dfrac{2209 - 846y_{0} + 81y_{0}^{2}}{25} + \dfrac{282 - 54y_{0}}{5} + y^{2}_{0} - 2y_{0} = \dfrac{33}{2}

2(2209 - 846y_{0} + 81y_{0}^{2}) + 10(282 - 54y_{0}) + 50y^{2}_{0} - 100y_{0} = 825

6413 - 2332y_{0} + 212y_{0}^{2} = 0

4y_{0}^{2} - 44y_{0} + 121 = 0

(2y_{0} - 11)^{2} = 0

2y_{0} - 11 = 0

y_{0} = \dfrac{11}{2}

Тогда x_{0} = \dfrac{47}{5} - \dfrac{9 \cdot \dfrac{11}{2} }{5} = -\dfrac{1}{2}

Следовательно, уравнение окружности:

\left(x + \dfrac{1}{2} \right)^{2} + \left(y - \dfrac{11}{2}  \right)^{2} = 26\dfrac{1}{2}

Окружность изображена на плоскости (см. вложение).