Равновозможными являются следующие события: 1: выпадение герба и цифры при бросании монеты 2:

попадание и промах при одном выстреле по мишени 3: выпадение 1 и 5 при бросании игральной кости 4: ровно одно попадание и хотя бы одно попадание при четырех выстрелах по мишени 5: появление карты красной и черной масти при вынимании одной карты из колоды

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Саша.

1. Выпадение герба и цифры при бросании монеты.

  Событий всего два : либо герб, либо цифра.

  Вероятность каждого события  1/2 = 0,5.

  События равновозможные.

2. Попадание и промах при одном выстреле по мишени.

  Событий всего два : либо попадание, либо промах.

  Вероятности попадания и промаха  1/2 = 0,5.

  События равновозможные.

3. Выпадение 1 и 5 при бросании игральной кости.

   У кубика 6 граней. Вероятность выпадения любой из них 1/6.

   Вероятность выпадения 1  равна  1/6.

   Вероятность выпадения 5 равна  1/6.

  События равновозможные.

4. Ровно одно попадание и хотя бы одно попадание при четырех выстрелах по мишени.

  Исход каждого выстрела - либо промах (-), либо попадание (+) в мишень. Всего событий при четырёх выстрелах  2⁴ = 16.

Ровно одно попадание возможно в 4 случаях. Первый, второй, третий либо четвёртый выстрел в мишень, остальные три мимо : {+---}, {-+--}, {--+-}, {---+}. Вероятность  4/16 = 1/4.

Из 16 событий условию "хотя бы одно попадание при четырёх выстрелах" не удовлетворяет только событие "четыре промаха". Остальные 15 подходят под условие. Вероятность  15/16.

События НЕ равновозможные.

5. Появление карты красной и черной масти при вынимании одной карты из колоды

В любой колоде есть карты только двух цветов. Количество карт красной масти равно количеству карт чёрной масти. Поэтому вероятность достать карту определённого цвета одинакова.

  События равновозможные.

Ответ : 1, 2, 3, 5