Школьники предпологали собрать 150 кг макулатуры, чтобы за вырученные деньги приобрести корм в

приют для животных . но им удалось собрать 130% этого количество макулатуры 10 Сколько килограмм макулатуры собрали ребята? 2)Сколько денег выручили школьники на корм для животных если 1 кг макулатуры в пункте приёма стоит 3 рубля?

Ответы на вопрос

Отвечает Шоферова Анюта.

1) 150 : 100 = 1,5 (кг) - 1% макулатуры;

2) 1,5 · 130 = 195 (кг) - столько макулатуры собрали школьники (130%);

3) 195 · 3 = 585 (руб.) - столько денег выручили школьники.

Ответ: 1) 195 кг; 2) 585 руб.