Определите среднее арифметическое, медиану, моду и размах заданного числового ряда:

7,9,5,29,31,9,30,28,9,30,14,28,30.?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Среднее арифметическое a= \frac{7+9+30+9+30+14+5+28+28+29+9+30+31}{13} = 19

Размах ряда = 31-5=26

Числовой ряд имеет несколько мод: 9,30; встречается 3 раза.

Упорядоченный ряд: 5,7,9,9,9,14,28,28,29,30,30,30,31

Медиана ряда = 28

упорядочиваем ряд и берем в качестве ответа число по середине ряда, равное 28