Сколько металла потребуется для изготовления кубической емкости без крышки, вмещающей 8 кубометров

воды, если на заклепки уходит 10 процентов материала?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Алина.

Ребро такого куба равно ∛8=2/м/, нас интересует боковая поверхность, представляющая из себя 4 квадрата и дно емкости. всего пять квадратов, сумма площадей которых равна 5*2²=20/м²/, от этой площади надо отнять 0.1*20=2/м²/, получается, надо 20-2=18/м²/ металла.