Найди значение выражения: 2 целых 4/15−(2−1 целая 1/15):4/9+11/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Жанғали Еркегуль.

Ответ:

5 целых 2/3

Пошаговое объяснение:

2 4/15-(2-1 1/15)/ 4/9 +11/2=

1)2- 1 1/15=30/15 - 16/15= 14/15

2)14/15:4/9= 21/10

3)2 4/15 - 21/10= 34/15 - 21/10=68/30-63/30 = 5/30 = 1/6

4) 1/6 + 11/2 = 1/6 +33/6= 34/6 = 5 4/6= 5 2/3