Скоротіть дріб: 2х^2+х-6___________4х-8


Ответы на вопрос

Отвечает Trushevska Nikoletta.

\frac{2x^{2}+x-6 }{4x-8}

2x²+x-6=0

D=1²-4*2*(-6)=1+48=49=7²

x_{1} = \frac{-1+7}{2*2} = \frac{6}{4} = \frac{3}{2}

x_{2} = \frac{-1-7}{2*2} = - \frac{8}{4} = -2

2x²+x-6=2*(x-1,5)(x+2)

\frac{2x^{2}+x-6 }{4x-8} = \frac{2*(x-1,5)(x+2)}{4*(x-2)} = \frac{(x-1,5)(x+2)}{2*(x-2)} = -\frac{(x-1,5)(x+2)}{2*(x+2)} = -\frac{x-1,5}{2}