У поросенка нафа было 11 желудей.Он отдал Нифу на 1 желудь больше чем Нуфу.Сколько желудей получил

Ниф и сколько желудей получил нуфЮесли 2 желудя Наф оставил себе?

Ответы на вопрос

Отвечает Иночкина Снежана.

Пусть х желудей у Нуфа, то (х+1) желудей будет у Нифа, Всего желудей 11, но сказано, что Наф оставил себе 2 желудя, значит 11-2=9 желудей всего, получим:
х+х+1=9
2х=9-1
2х=8
х=8:2
х=4 желудя у Нуфа
4+1=5 желудей у Нифа
и 2 желудя оставил себе Наф, проверим:4+5+2=11 желудей всего