Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 48 кругов по кольцевой трассе протяжённостью

6,3 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёл раньше второго на 24 минут(-у). Определи среднюю скорость второго гонщика, если известно, что первый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 21 минут. Ответ дай в км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябцев Вова.

6 минут = 0,1 часа

51 минута = 0,85 часа

5,1•32=163,2 км - общая протяженность трассы

5,1/51 минуту= 5,1/0,85 часа 6 км/ч - опережение первого гонщика

Если х - скорость второго гонщика, то х+6 - скорость первого гонщика

163,2/х - 163,2/(х+6) = 0,1

1632(х+6)-1632х=х(х+6)

1632х + 1632•6 - 1632х = х^2 + 6 х

х^2 + 6х - 9792=0  

D=6^2 + 4•9782=39204

Корни:

х = (-6 + или - корень из D)/2=(-6 + или -198)/2

Скорость не может быть отрицательной, значит,

х = (-6 + 198)/2= 96 км/ч