Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 68 кругов по кольцевой трассе протяженностью

6 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришел раньше второго на 15 мин. Чему равнялась средняя скорость второго гонщика, если известно что первый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 60 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.

ВЕСЬ ПУТЬ 68*6=408 КМ

Х км\час ско­рость вто­ро­го гон­щи­ка  

Х+6км/час  ско­рость пер­во­го  

15 мин=1/4 часа=0,25

 Со­ста­вим  урав­не­ние

408/х-408/(х+6)=0,25

408х+2448-408х=0,25 *х(х+6)

0,25х²+1,5х-2448=0  ( : 0,25 для удобства)

х²+6х-9792=0

Д=36-4*(9792)=39204

√39204=198

х₁=(-6-198)/2=-102 противоречит условию

х₂=(-6+198)/2=96 подходит

Ответ 96 км/час средняя скорость второго гонщика