Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 45 кругов по кольцевой трассе протяжённостью

5,4 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёл раньше второго на 27 минут. Чему равнялась средняя скорость второго гонщика, если известно, что первый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 18 минут? Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Молин Данил.
Решение дано на фото.
Отвечает Крюков Андрей.

Переведем время в часы: 27 мин. = 0,45 ч. и 18 мин. = 0,3 ч. Обозначим разность скоростей первого и второго гонщика v1-v2. Через 0,3 ч. первый гонщик прошел на круг больше второго, т.е. 5,4/(v1-v2)=0,3 или v1-v2=5,4/0,3=18. Пусть второй гонщик проходит все 45 кругов, т. е. 45*5,4=243км. за время t, тогда первый гонщик проходит его за время t-0,45. Запишем это условие: 243/(t-0,45)=v1 и 243/t=v2. Отсюда v1-v2=243/(t-0,45)-243/t=18. Расписывая это, получим (243t+243*0,45-243t)/t(t-0,45)=18 или 109,35/18=t^2-0,45t или t^2-0,45t-6,075=0. Решая квадратное уравнение, находим: t1=(0,45+4,95)/2 и t2=(0,45-4,95)2 <0. Второй корень не подходит. t=5,4/2=2,7. Значит v2=243/2,7=90км/ч.

Ответ:90 км/ч.