Изготовленный из меди прямой параллелепипед имеет в основании ромб с диагоналями 8 см и 15 см.

Высота параллелепипеда 12 см. Вычисли массу этого параллелепипеда, если масса 1cм³ меди равна 9 г ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гасымова Сабина.

Ответ:

6480 грамм = 6,48 кг

Пошаговое объяснение:

1). Для нахождения массы необходимо найти объем фигуры. Для этого нужно умножить площадь основания на высоту

2). В основании находится ромб, имеющий диагонали 8 и 15. Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей. S= \frac{8*15}{2}= 60 см2

3). Находим объем фигуры. V= Sромба * высота = 60 * 12 = 720 см3

4). Находим массу параллелепипеда. m= 720 * 9 = 6480 грамм = 6,48 кг