Найди массу прямого параллелепипеда. В основании прямого параллелепипеда, сделанного из алюминия,

лежит ромб с диагоналями 13 см и 8 см. Высота параллелепипеда 15 см. Найди массу параллелепипеда, если плотность алюминия равна 2,7 г/см3 Sосн = ? см2 V = ? см3 Ответ: масса прямого параллелепипеда примерно __кг (округли до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Гречко Даниил.

Ответ:

S=2*S(осн)+4*S(бок)=2*0,5*d1*d2+4*a*h=d1*d2+4*a*hd1 и d2-диагонали основания(ромба) - известны, d1=10, d2=24a-сторона основания(ромба) - надо найтиh-высота параллепипеда - надо найти

найдем a из треугольника OCD по теореме Пифагора:a^2=(0,5*d1)^2+(0,5*d2)^2=(0,5*10)^2+(0,5*24)^2=5^2+12^2=25+144=169a=13

найдем h из треугольника BD1D(прямоугольный):уг. B=45, зн. уг. D1=90-45=45, сооответсвеннотреуг. BD1D-равнобедренный, BD=D1D=10, т.е. h=10

подставляем в первую формулу и получаем:S=10*24+4*13*10=240+520=760 см^2

Отвечает Утаковский Саян.

Ответ:

М=2.1кг

Пошаговое объяснение:

S(ромба)= 1/2d1d2

S=13*8*0.5=52 (см^2)

V=S*h=52*15=780 (см^3)

m=pV=2,7*780=2106 (г)=2.106 кг

Округляем М~2.1 кг