Катер за 3 часа по течению реки проходит такое же расстояние которое проходит за 5 часов против

течения реки найдите собственную скорость катера если скорость течения реки 5 км/ч Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ашмақын Малика.

Скорость катера x
(х+5)*3=(х-5)*5
3х+15=5х-25
5х-3х=15+25
2х=40
х=20