1)В первом ящике находятся шары с номерами от 1 до 5, а во втором – с номерами от 6 до 10. Из

каждого ящика вынимают по одному шару. Найти вероятность того, что сумма номеров вынутых шаров равна десяти. 2)Покупатель приобрел шесть изделий, изготовленных на данном предпри- ятии, 80% изделий которого составляет продукция высшего сорта. Найти вероятность того, что не менее пяти из них являются изделиями высшего сорта. 3)В экзаменационном билете две задачи. Вероятность правильного решения первой задачи равна 0.9, второй – 0.6. Дискретная случайная величина Х – число правильно решённых задач в билете.

Ответы на вопрос

Отвечает Тухфатов Эльмар.

Ответ:

1)С каждым первым шаром по 5 вариантов, всего 25; больше 30 произведение в 9 случаях; 9/25=0,36

2)Пусть p = 0.8, q = 0.2, n = 6, P (k) - число изделий высшего качества среди 6 (cм. формулу Бернулли) . Тогда вероятность того, что хотя бы четыре изделия из 6 являются изделиями высшего сорта, равна

Р (4) + Р (5) + Р (6) = 0.90112

3)P(X=0)=0,1*0,2*0,3=0,006

P(X=1)=0,9*0,2*0,3+0,1*0,8*0,3+0,1*0,2*0,7

P(X=2)=0,9*0,8*0,3+0,9*0,2*0,7+0,1*0,8*0,7

P(X=3)=0,9*0,8*0,7

Пошаговое объяснение: