1.11. Брошен кубик. Найдите вероятность того, что верхняя сторона кубика покажет: а) шесть тузов;

б) нечетное количество тузов; в) не менее четырех тузов; г) не более двух тузов. 1.12. В урне 12 шаров: 3 белых, 4 черных и 5 красных. Найдите вероятность того, что случайно выбранный шар будет черным. 1.13. В первом ящике находится 5 шаров с номерами от 1 до 5, а во втором - 5 шаров с номерами от 6 до 10. Он был случайно извлечен по одному шару из каждого ящика. Найти вероятность того, что сумма номеров извлеченных шаров будет: 1) не менее 7; 2) равно 11; 3) не более 11.

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адилет.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

11. Если убрать "туз", то имеем

а) Р=1/6 на грани будет "6"

б) Р=3/6=1/2 нечетное количество

в) Р=3/6=1/2 не менее четырех, тоесть 4,5 или 6 ;

г) Р=2/6=1/3 не более двух, тоесть 1 или 2

12. Р=4/12=1/3

13.

1) устраивают все варианти, так как 7=1+6, ето минимальное значение, которое может получиться, все остальние комбинации дают большее число, Р=1

2) 11=4+7=3+8=2+9=1+10 всего 4 комбинации

Р=4/25

3) больше 11 имеем набори (2,10) (3,10)(4,10)(5,10)(3,9)(4,9)(5,9)(4,8)(5,8)(5,7) всего 10 пар удовлетворяют условию, Р=10/25=2/5