Один трактор может вспахать участок за 4,5 часа, а другой – за 5,4 часов. Найди отношение

невспаханной части к вспаханной части, если два трактора работали вместе 1,5 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавкин Дмитрий.

Ответ:

7 : 11

Пошаговое объяснение:

Всё поле принимаем за 1

Тогда первый за час вспашет  \displaystyle 1:4\frac{1}{2} =\frac{2}{9}    частей поля

второй  за час вспашет     \displaystyle 1:5\frac{2}{5} =\frac{5}{27}   частей поля

вместе за 1,5часа вспашут  \displaystyle \bigg(\frac{2}{9} ^{\smallsetminus 3}+\frac{5}{27} \bigg)*1\frac{1}{2} =\frac{11}{27} *\frac{3}{2} =\boldsymbol {\frac{11}{18} }  частей поля

тогда невспаханной останется      \displaystyle \bigg (1-\frac{11}{18} \bigg )=\frac{7}{18}   частей поля

И вот теперь отношение невспаханной части к вспаханной части

\displaystyle \frac{7}{18} :\frac{11}{18}    или   7 : 11

ответ

невспаханная часть поля относится  к вспаханной части как 7 : 11