В треугольник ABC вписана окружность, которая касается сторон AB, BC и CA в точках P, Q и R.Найдите

BQ, если AB=121 см, BC=57 см, CA=76 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутдусова Милена.

Ответ:

О т в е т. BQ=x=47 см

Пошаговое объяснение:

Cвойство касательной к окружности, проведенной из одной точки.

Отрезки касательных равны.

Обозначены на рисунке одинаковым цветом и одной переменной.

х+у=115

х+z=66

z+y=87

Система трех уравнений с тремя неизвестными.

Складываем все три уравнения

2х+2у+2z=268 ⇒

x+y+z=134

x=134–(y+z)=134–87=47