Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 750 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаравина Лера.

Ответ:

Скорость автобуса - V1

Расстояние, которое проехал автобус - S1

Скорость машины - V2

Расстояние, которое проехала машина - S2

t = 5ч

S общее = 750 км.

Пусть V1 = x, тогда V2 = x+16

S общее = V1t + V2*t

750 = xt + t(x+16)

5x+5x+80=750

10x=750-80=670

x=670:10=67

Значит, скорость автобуса = 67 км/ч

Скорость машины = 67+16=83 км/ч