Помогите срочно решить задачи по теории вероятностей! 1) В первой урне 4 белых и 7 черных шаров,

во второй – 7 белых и 6 черных шара. Из каждой урны вынуто по два шара. Найти вероятность того, что хотя бы из одной урны вынут один белый и один черный шар.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Саша.

Ответ:

\frac{1283}{1430}

Пошаговое объяснение:

Кол-во способов достать два шара из первой урны C_{11}^{2}=55

Кол-во способов достать два шара из второй урныC_{13}^{2}=78

Кол-во способов достать две пары белых шаров из первой урны и две пары белых шаров из второй урны  C_{4}^{2}*C_{7}^{2}=126

Кол-во способов достать две пары черных шаров из первой урны и две пары черных шаров из второй урны C_{7}^{2}*C_{6}^{2}=315

Вероятность того что все шары будут одного цвета \frac{126+315}{55*78} =\frac{147}{1430}

Тогда искомая вероятность 1-\frac{147}{1430}=\frac{1283}{1430}

Примерно,0.8972