Выполните действия над комплексными числами (1+2i)/(3-2i) - 4i/(3+2i)


Ответы на вопрос

Отвечает Синяткин Кирилл.

Ответ:

-\frac{4i+9}{13}

Пошаговое объяснение:

\frac{1+2i}{3-2i}-\frac{4i}{3+2i}=\frac{(1+2i)*(3+2i)}{(3-2i)(3+2i)}-\frac{4i*(3-2i)}{(3+2i)*(3-2i)}=\frac{(1+2i)*(3+2i)}{9+4}-\frac{4i*(3-2i)}{9+4}=\\=\frac{3+6i+2i-4}{13}-\frac{12i+8}{13}=\frac{8i-1}{13}-\frac{12i+8}{13}=\frac{8i-12i-1-8}{13}=\frac{-4i-9}{13}=-\frac{4i+9}{13}