Два шара с радиусом 6 см и 8 см пересекаются так, что расстояние между их центрами 10 см.

Определите длину окружности, полученной при таком пересечении. 1.10,4 π см 2.9,6 π см 3.9,8 π см 4.8,6 π см 5.9,2 π см

Ответы на вопрос

Отвечает Якушев Максим.

Ответ: 9,6*π

Пошаговое объяснение:

при пересечении  двух окружностей  ∅ 12см  и ∅ 16см получим две точки пересечения расстояние между ними и будет равняться диаметру искомой окружности.

решение:

есть треугольник  со сторонами 6см; 8см; 10см; его высота это радиус искомой окружности

треугольник прямоугольный т.к 6^{2} + 8^{2}=36+64=100=10^{2} а это соотношение прямоугольного треугольника

т.к  а*в/2=с*h/2 то h=a*b/c=8*6/10=4.8cm

т.к длина окружности =диаметр * π = 4,8*2*π =9,6*π