Решите уравнение (х+4 )/4 = (х -1)/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Данченко Роман.

(x+4)/4 = (x-1)/2

(x+4)/4 = 2(x-1)/4

x+4 = 2x-2

2x-x = 4+2

x = 6

Отвечает Яценко Александра.

Ответ:

х= - 6

Решение  (х+4 )/4 = (х -1)/2;

2(х+4)=4(х-1);   /:2

х+4=2(х-1);

х+4=2х-2;

х-2х=-2-4;

-х=-6;

х=6

Проверка: (6+4)/4=(6-1)/2;

       сократим на 2   10/4 =5/2

                                       5/2=5/2